XI Meeting “Sotto le Stelle”… di domani!

Ha avuto svolgimento ieri ad Avellino, presso il campo CONI, l’undicesimo meeting nazionale di Atletica Leggera denominato “Sotto le Stelle”, nel quale si sono cimentati molti ragazzi delle categorie giovanili che vorremmo segnalare all’attenzione. La società che ha organizzato la bella manifesl'impegno di tutte le ragazzetazione è stata quella che da sempre si distingue per questa iniziativa: l’ASD Montemiletto Team Runners, del presidente Pietro Carpenito.

80 m      Cadetti     1° Cuscito Michele Pio (Biancoverde Giovinazzo)                          9”5

200 m    Cadetti     1° Calabrese                  (Liceo Gianturco Potenza)                         6’17”6

80 m      Cadette    1Giuffrida                    (Liceo Marconi Foggia)                              11”0

200 m    Cadette    1a Bassano Chiara Rita ( Isaura Valle dell’Irno)                              8”03

Salto in Lungo Cadetti   1° Cuscito Michele (Biancoverde Giovinazzo)                       5,77m

Salto in Lungo Cadette  1a Fiore Alice           (Liceo scientifico Potenza)                      4,58m

60 m  Esordienti M  1° Ruggiero Francesco (GS SS Salvatore)                                       10”0

600 m  Esordienti M 1° Ingino Luigi              (GS SS Salvatore)                                        2’18”0

Vortex Esordienti M 1° Battista Andrea       (GS SS Salvatore)                                        23,75m

60 m  Esordienti F 1a Giordano Giulia           (Hinna Pol. Annunziatella)                        8”4

600 m Esordienti F 1a Giordano Giulia          (Hinna Pol. Annunziatella)                       1’54”4

Vortex Esordienti F 1aStaffieri Giusy             (Pol. Rocco Scotellaro MT)                       25,10m

60 m    Ragazzi      1° Scavone Rocco             (Club Atletico Potenza)                              8”2

1000 m Ragazzi     1° Bonvino Antonio         (Biancoverde Giovinazzo)                          3’08”9

60 m    Ragazze     1a Naddeo Annamaria     (Atl. Vis Nova)                                              8”5

1000 m Ragazze    1a Fava Roberta                (GS SS Salvatore)                                         3’17”5

La “voce” della manifestazione è stato il bravo e simpatico Gennarino Varrella, sempre pronto e disponibile quando si tratta d’incentivare nei ragazzi il gusto per l’Atletica Leggera.

Questa voce è stata pubblicata in Spazio ai giovani. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento